-->

Horario de clases virtuales segundo semestre 2021

CODIGO

CURSO

SEMESTRE

Día

Hora inicio

FG032 Derecho Civil I segundo_semestre Miércoles 18:15
SH001 Fundamentos de Economía segundo_semestre Miércoles 17:30
FG324 Inglés II segundo_semestre Lunes 17:30
FE001 Legislación Ambiental Guatemalteca segundo_semestre Miércoles 17:30
CB005 Matemática II segundo_semestre Lunes 19:00
FG678 Módulo de Competitividad II segundo_semestre Lunes 18:15
FG065 Administración II cuarto_semestre Lunes 18:15
FG118 Contabilidad II cuarto_semestre Lunes 17:30
FG041 Derecho Civil III cuarto_semestre Viernes 17:30
FG043 Derecho Laboral I cuarto_semestre Miércoles 17:30
FG049 Derecho Mercantil I cuarto_semestre Miércoles 19:00
FG036 Derecho Penal II cuarto_semestre Lunes 17:30
FG326 Inglés IV cuarto_semestre Lunes 19:00
FG066 Matemática Financiera I cuarto_semestre Viernes 17:30
FG680 Módulo de Competitividad IV. Derecho Empresarial Básico cuarto_semestre Lunes 19:45
FG030 Procuraduría Jurídica I cuarto_semestre Viernes 19:00
FG078 Administración Financiera I sexto_semestre Lunes 17:30
FG071 Administración IV sexto_semestre Miércoles 18:15
FG121 Contabilidad IV sexto_semestre Miércoles 18:15
FG042 Derecho Administrativo I sexto_semestre Miércoles 17:30
FG037 Derecho Constitucional Guatemalteco sexto_semestre Miércoles 18:15
FG157 Derecho Mercantil III sexto_semestre Lunes 19:00
FG053 Derecho Procesal Civil I sexto_semestre Lunes 17:30
FG151 Derecho Procesal Laboral II sexto_semestre Viernes 18:15
FG050 Derecho Procesal Penal II sexto_semestre Miércoles 19:00
CB010 Estadística sexto_semestre Lunes 18:15
FG682 Módulo de Competitividad VI Economía e Informática (servida en Inglés) sexto_semestre Viernes 17:30
FG070 Administración de Operaciones I octavo_semestre Viernes 19:45
FE048 Auditoria II octavo_semestre Viernes 19:00
FG055 Conciliación y Arbitraje octavo_semestre Lunes 19:45
FG111 Contabilidad Social octavo_semestre Lunes 17:30
FG054 Derecho Internacional Público octavo_semestre Miércoles 19:00
FG057 Derecho Notarial II octavo_semestre Miércoles 17:30
SH007 Ecología Humana octavo_semestre Lunes 19:45
FG040 Medicina Forense octavo_semestre Lunes 17:30
FG158 Proyectos III octavo_semestre Viernes 17:30
FE056 Seminario de Procedimientos Legales y Administrativos octavo_semestre Lunes 19:00
FG015 Seminario sobre Temas Socio Ambientales octavo_semestre Viernes 19:00
FG143 Derecho Notarial IV décimo_semestre Viernes 18:15
SH016 Derechos Humanos y Derecho de los Pueblos Indígenas décimo_semestre Miércoles 17:30
FE019 Legislación Ambiental Internacional II décimo_semestre Miércoles 19:45
FG142 Métodos y Técnicas de Investigación Criminal II décimo_semestre Miércoles 18:15
FG527 Propedéutico de Examen Privado de la fase Privada décimo_semestre Jueves 17:30
FG526 Propedéutico de Examen Privado de la fase Pública décimo_semestre Martes 17:30
FE524 Propedéutico de Tesis décimo_semestre Lunes 17:30
FG144 Psicología y Psiquiatría Aplicadas décimo_semestre Viernes 17:30
FG163 Seminario de Casos Jurídicos Especiales décimo_semestre Viernes 19:45

Fase Público Ciencias Jurídicas

Día

Hora inicio

FG747 Derecho Administrativo y Derecho Procesal Administrativo Público Ciencias Jurídicas Sábado 18:30
FG748 Derecho Ambiental Público Ciencias Jurídicas Sábado 16:15
FG746 Derecho Laboral y Procesal Laboral Público Ciencias Jurídicas Sábado 17:00
FG745 Derecho Penal y Procesal Penal Público Ciencias Jurídicas Sábado 14:45

 Fase Privado Ciencias Jurídicas

Día

Hora inicio

FG742 Derecho Civil l y Procesal Civil Privado Ciencias Jurídicas Domingo 14:45
FG743 Derecho Mercantil y Procesal Mercantil Privado Ciencias Jurídicas Domingo 16:15
FG744 Derecho Notarial Privado Ciencias Jurídicas Domingo 17:45

Privado Civil

Día

Hora inicio

FGE1 Administración Privado Civil Sábado 08:00
FG1 Aguas Privado Civil Domingo 09:30
FGE2 Estructuras Privado Civil Sábado 09:30
FGE3 Suelos Privado Civil Domingo 08:00

Privado Industrial

Día

Hora inicio

FGE4 Área Técnica Privado Industrial Domingo 08:00
FG2 Métodos  Cuantitativos Privado Industrial Sábado 09:30
FE1 Producción Privado Industrial Domingo 09:30
FGE5 Proyectos/Administracion Privado Industrial Sábado 08:00

Privado Arquitectura

Día

Hora inicio

FG4 Administración/Medio Ambiente y Urbanismo Privado Arquitectura Sábado 11:00
FG6 Estructuras Privado Arquitectura Domingo 09:30
FGE6 Instalaciones Privado Arquitectura Domingo 08:00
FG5 Suelos/Carreteras y Construcción Privado Arquitectura Sábado 09:30

 

Maestría en CC.JJ.

Día

Hora inicio

MFG035 Derecho Civil II segundo_semestre Sábado 09:30
MFG043 Derecho Laboral I segundo_semestre Sábado 12:30
MFG036 Derecho Penal II segundo_semestre Sábado 07:15
MFG046 Derecho Procesal Penal I segundo_semestre Sábado 11:00
MFG038 Teoría del Proceso segundo_semestre Sábado 08:45
MFG056 Derecho Financiero y Bancario cuarto_semestre Sábado 10:15
MFG054 Derecho Internacional Publico cuarto_semestre Sábado 12:30
MFG051 Derecho Mercantil II cuarto_semestre Sábado 09:30
MFG052 Derecho Notarial I cuarto_semestre Sábado 08:00
MFG053 Derecho Procesal Civil I cuarto_semestre Sábado 11:00
MFG138 Derecho Notarial III sexto_semestre Sábado 11:00
MFG151 Derecho Procesal Laboral sexto_semestre Sábado 08:00
MSH016 Derechos Humanos y derechos de los pueblos indígenas sexto_semestre Sábado 09:30
MSH035 Filosofía del derecho sexto_semestre Sábado 10:15
MFG251 Historia Jurídica de Guatemala sexto_semestre Sábado 07:15

Maestría 2020

Día

Hora inicio

FG715 Análisis de varianza para tesis Maestral segundo_semestre Martes 20:00
FG714 Monografías de la Especialidad Maestral segundo_semestre Martes 18:00
FG713 Proyecciones y Correlación del Efecto de la Investigación Maestral segundo_semestre Martes 19:00
FG719 Evaluación Ex-post de la Propuesta de la Investigación Maestral cuarto_semestre Jueves 17:30
FG720 Tesis de la Especialidad Maestral y Propuesta de Solución a la Problemática cuarto_semestre Jueves 18:30

CODIGO

CURSO

SEMESTRE

Día

Hora inicio

FG726 Análisis de varianza para tesis Doctoral segundo_semestre Miércoles 20:00
FG725 Monografías de la Especialidad Doctoral segundo_semestre Miércoles 18:00
FG724 Proyecciones y Correlación del Efecto de la Investigación Doctoral segundo_semestre Miércoles 19:00
FG730 Evaluación Ex-post de la Propuesta de la Investigación Doctoral cuarto_semestre Viernes 17:30
FG731 Tesis de la Especialidad Doctoral y Propuesta de Solución a la Problemática cuarto_semestre Viernes 18:30

Tesis

Día

Hora inicio

FE038 Tesis de proyecto de graduación Programa de Graduación Lunes 17:30

Extracurriculares

Día

Hora inicio

FE044 Análisis e Interpretación de Estados Financieros sexto_semestre Miercoles 18:15
FE423 Cosmogonía de los Pueblos (Maya, Xinca y Garífuna) 6° semestre Viernes 17:30
FG011 Dasonomía sexto_semestre Jueves 18:15
SH054 Desarrollo Personal 2° semestre Lunes 17:30
FE361 Dietetica 8° semestre Jueves 18:15
MFE076 Elaboración de Estudio de Factibilidad 4° Maestría Lunes 19:45
MSH028 Ética Profesional Maestría en CC.JJ. Lunes 19:00
FE194 Finalidad y Contenido de la Educación Primaria 7° semestre Lunes 18:15
FE228 Fisica Fundamental I 6° semestre Viernes 18:15
FE362 Fisiopatología de Niños semestre Jueves 17:30
SH003 Fundamentos de Sociología tercer_semestre Viernes 18:15
SH052 Introducción  a las Ciencias  de la Educación 1° semestre Miercoles 18:15
FG399 Introducción a la ingeniería primer_semestre Lunes 17:30
MFG028 Introducción al Derecho Maestría Miercoles 17:30
FG029 Introducción al Derecho II segundo_semestre Lunes 17:30
MSH020 Lengua y Literatura Maestría en CC.JJ. Lunes 18:15
FE413 Lenguaje, Literatura y su Aprendizaje 5° semestre Miercoles 17:30
FG031 Lógica Jurídica tercer_semestre Lunes 18:15
FE153 Mecánica Práctica Agroindustrial 4° semestre Lunes 19:00
MFG347 Metodología Científica Maestría en CC.JJ. Miercoles 17:30
FG080 Métodos Cuantitativos quinto_semestre Lunes 19:00
FE042 Métodos Estadísticos para Investigadores I quinto_semestre Miercoles 19:00
FG002 Modulo de Integración al Conocimiento II primer_semestre Viernes 17:30
FG001 Módulo de Integración del  Conocimiento I segundo_semestre Miercoles 19:45
SH010 Oratoria quinto_semestre Viernes 19:45
FG131 Planificación Básica (Marco Lógico) Extracurricular Viernes 19:00
FG039 Práctica I 5° semestre Viernes 19:45
FG044 Práctica II 6° semestre Lunes 19:00
MSH014 Problemas Socioeconómicos de Guatemala Maestría en CC.JJ. Lunes 17:30
SH058 Problemática Educativa Nacional semestre Lunes 17:30
FG022 Proyectos I sexto_semestre Miercoles 17:30
PREFG05 Proyectos I (Generalidades e Identificación con Marco Lógico 2° semestre Miercoles 18:15
FG085 Proyectos II 8° semestre Lunes 19:45
FG063 Seminario de Preparación de Tesis o de Trabajo Comunitario 10° semestre Viernes 19:45
FG014 Seminario de Preparación de Trabajo Comunitario 6° semestre Miercoles 17:30
FG334 Seminario sobre Agroindustrias 3° semestre Miercoles 19:45
MFE245 Seminario sobre Derechos Civiles y Políticos Maestría DH Miercoles 19:45
MFE246 Seminario sobre Mecanismos de Defensa de los Derechos Humanos Maestría DH Viernes 17:30
MCB002 Técnicas de Investigación Extracurricular Viernes 18:15
CB039 Técnicas de Investigación Comunitaria 2° semestre Lunes 19:45
FG341 Tecnología Educativa 6° semestre Viernes 17:30
FE172 Teoría Pedagógica Extracurricular Lunes 19:00
FG349 Zootecnia II (Ganado Mayor) cuarto_semestre Viernes 19:45
FG350 Zootecnia III (ACUACULTURA) 7° semestre Lunes 19:45
FE154 Mecánica y Mecanización Agroindustrial 5° semestre Viernes 17:30